Осторожно секта Сахаджа Йога: мы рады видеть Вас на наших занятиях.

секта Сахаджа Йога В Пензе, несмотря на кончину в 2011 г. основателя и лидера «Сахаджа Йоги» Шри Матаджи Нирмала Дэви, тоталитарная секта проводит занятиях два раза в неделю, по адресу Калинина 114, в комнате 9 (здание «Профкурсов), и в стенах ЦНТИ, каждую пятницу. Характерно, что все занятия проводятся строго по записи. Напомним, Нирмала Дэви — третий престарелый лидер псевдоиндуистской секты, скончавшаяся за последние несколько лет. Перед ней закончили свои земные аферы Махариши Махеш Йоги — основатель и лидер «Трансцендентальной Медитации» и основатель и лидер секты своего имени Шри Чинмой.
Учение о «пробуждении тонкой энергии кундалини» супруга индийского бизнесмена создала в 1970-х годах. Впервые Шри Матаджи побывала в России в 1989 году, с тех пор религиозная экспансия против России набирает обороты, и после смерти лидера, эстафетную палочку по обогащению и привлечению в секту подхватили последователи сахаджи-йоги. Их движение наиболее разрушительно в отношении семей адептов религиозных организаций.

Вот, что предполагают дать на своих занятиях представители «Сахаджа йоги», цитируя скончавшегося очередного лидера:

«Сахаджа Йога дает вам первоначальный опыт ощущения всепроникающей энергии. Но как это все происходит? Внутри нас есть сила, которая позволяет нам соединиться со всепроникающей энергией.

Источник: http://vk.com

Что говорит, человек прошедший годовой курс медитаций:

… Главное, что через год занятий я больше не мог жить нормальной жизнью, мне было тяжело сосредоточиться на работе, тяжело вообще что-то делать, т.к. постоянно я видел этот свет, любящее лицо гуру или его глаз (причем один, а не два). Ну как тут жить, когда «там», в этом свете, так хорошо, а здесь, в этом мире, надо еще и работать и никто тебя «не любит».
Занимаясь медитацией, я стал очень плаксивым (!) (я взрослый человек, вешу 90 кг, несколько лет занимался культуризмом), меня кидало в рыдания от любой лирической музыки, просто слезы градом, да и не только от музыки, просто так — тоже. Что-то не понравилось, кто-то что-то сказал, и я думал: «Ну что это за мир такой? Не то, что в медитации! Ни в какое сравнение не идет…»
Самое страшное — мне часто хотелось покончить с собой и это желание было очень сильно. Вот здесь я совсем испугался за себя. Я не мог без страха подниматься по лестнице, т.к. думал, что спрыгну вниз и — всем мучениям в этом мире конец!

Подробнее: http://iriney.ru

Что говорят, специалисты о влиянии медитации на психику человека:

Если в традиционных индуистских и буддистских религиозно-психофизических системах медитация используется как метод, то в неоиндуистских сектах, по мнению специалистов, ее используют именно как самоцель для прочного привязывания к своей организации адептов, удержания их в ней и превращения в беспрекословных рабов.
Профессор Ф.В. Кондратьев сравнивает состояние адепта деструктивной религиозной секты, познавшего «радость медитации» и отлученного на какое-то время от продолжения групповых занятий с медитативными практиками, с состоянием абстинентной ломки наркоманов.
Известный российский психолог, занимающийся проблемами, связанными с деятельностью деструктивных религиозных организаций, Е.Н. Волков уверен в опасности для человеческой психики медитационных практик, происходит потеря способности ясно и правильно ориентироваться в реальности.
И приводит это, к тому, что обычно устойчивые, твердые неодушевленные объекты могут казаться вибрирующими или «дышащими», быть мягкими, жидкими или живыми. Формы и размеры вещей могут изменяться, или предметы могут просто исчезать. Цвета могут быть особенно яркими, и некоторые предметы могут быть восприняты как «мерцающие».
В своих заключениях Е.Н. Волков ссылается на исследование, проведенное по поручению федерального министерства молодежи, семьи и здоровья ФРГ и опубликованное в 1980 году, в котором приводятся многочисленные статистические данные об отрицательных последствиях медитативной практики в движении ТМ (трансцендентальная медитация), имеющем немало сходных черт с «Сахаджа-йогой», активно использующем мантры и медитации: «Наиболее распространенными психологическими расстройствами были усталость (6З%), «состояние беспокойства» (52%), депрессия (45%), нервозность (39%) и регресс (39%). У 26% наблюдался нервный срыв, и 20% проявляли серьезные тенденции к самоубийству».

Источник: Расколы. Ереси. Секты.

Перейти к верхней панели