В Москве ликвидирована ячейка секты «солнечных целителей»

В Москве задержали участников запрещенной псевдорелигиозной организации «Алля Айят», которая официально признана сектой. Гуру зарабатывают на самых беззащитных: пенсионерах и студентах, внушая им, что абсолютно все болезни якобы можно вылечить, просто лежа под солнцем. По их вине в разных странах чуть ли не каждый день гибнут люди.

Российские оперативники выяснили, где находится место сбора сектантов в Москве, и приехали туда как раз в тот момент, когда духовные лидеры «обрабатывали» новобранцев.

Рассадив около 30 адептов в холле, предводители сообщества намеревались устроить очередной сеанс связи с космическим светилом. В том, что именно солнечной энергией можно излечиться от всех болезней, адептов убедил Александр Коробченко — так называемый куратор сомнительного учения.

«Люди солнца» с затуманенным разумом несли в «Алля Айят» все свои деньги в расчете на то, что именно здесь им помогут поправить подорванное здоровье. Но уже точно известно, что из-за таких нетрадиционных методов только за последние месяцы в Москве пострадали порядка 10 человек.

Вместо того чтобы обратиться за помощью к традиционной медицине, они посещали собрания, читали бесполезные журналы, произносили заклинания, взывали к высшим силам. Уже позже настоящим врачам чудом удавалось вытащить адептов с того света.

Впервые о шарлатанах-целителях из «Алля Айат» стало известно в 90-х. Это псевдорелигиозное учение выдумал обыкновенный шофер из казахского села Фархат Абдуллаев, которого уже нет в живых. Он якобы лечил от рака, диабета, поднимал с постели лежачих больных. А если кому-то из пациентов становилось плохо (а такое действительно случалось), самопровозглашенный посланник солнца, списывал свои неудачи на «негативную энергию потусторонних сил».

Несмотря на все запреты, ученики Абдуллаева действуют и по сей день. Они заставляют тяжелобольных людей выписываться из клиник и отказываться от лекарств в пользу более чем странных процедур. Десятки филиалов «Алля Айят» уже закрыты по всей стране.

НТВ.Ru http://www.ntv.ru/novosti/1727978/

 

Перейти к верхней панели