Настоятель Покровской церкви г. Городище благословил пензенских поисковиков на поездку в Беларусь

4 июля 2018 года помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью, настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой принял участие в отправке пензенских поисковых отрядов «Поиск-вездеход» и «Пензаэнерго» в полевую поисковую экспедицию по местам боев пензенской стрелковой дивизии. Экспедиция будет проходить в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь и продлится до 18 июля 2018 года.

В своем напутственном слове священнослужитель передал участникам экспедиции благословение Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, и выразил им свою благодарность. «Дорогие участники этого святого и благородного дела! Поистине важен ваш труд находить останки наших земляков-воинов, отдавших свои жизни в далекой от малой родины Белоруссии. Мы должны чтить память погибших на полях брани братьев и сестер, которые дали нам шанс мирно жить в свободной стране. С Божией помощью!», – сказал отец Алексий.

Далее священнослужитель совместно с поисквиками помолились об успешных поисках и благополучном возращении домой. Всех желающих батюшка окропил святой водой с целью защиты от разных бед.

Отметим, это уже восьмая экспедиция пензенских поисковиков в Беларусь. За семь лет работы пензенских отрядов совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь были обнаружены останки 252 бойцов, установлены имена 66 бойцов, из них – 9-ти земляков-пензенцев. В 2015 году поисковиками была установлена мемориальная доска командующему 61-й стрелковой дивизии генерал-майору Николаю Андреевичу Прищепе, похороненному на кладбище в городе Буда-Кошелеве Гомельской области. В этом году работы по поиску останков погибших бойцов 61-й стрелковой дивизии в Рогачевском районе будут продолжены.

В ходе экспедиции состоится передача останков бойца-пензенца Александра Павловича Шанина, которые были обнаружены весной 2018 года бойцами 52-го отдельного спецбатальона и поисковой группой «Батьковщина», пензенским поисковикам.

Перейти к верхней панели