Праздничное богослужение в честь апостолов Петра и Павла в Покровской церкви г. Городище

12 июля 2018 года, в день празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Покровской церкви города Городище Божественную литургию совершил настоятель храма, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой.

С пастырским наставлением отец Алексий обратился к прихожанам после чтения Святого Евангелия. Батюшка акцентировал внимание молящихся на праздничные зачала (отрывки из книг Нового Завета, которые читают на Литургии) из послания апостола Павла к Коринфянам и Евангелие от Матфея, прочитанные за богослужением.

Священнослужитель зачитал послание апостола Павла, в котором, по его словам, он подводит итог своих трудов, скорбей, бдений и опасностей, подстерегавших его на пути благовестия Христова: «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе».

В продолжение своей проповеди настоятель Покровской церкви иерей Алексий Рой пояснил: «Но награда была уже в его земной жизни. Павел, наверное, единственный из апостолов, кто был в раю еще при жизни. Он был восхищен до третьего неба и слышал «глаголы неизреченные». Но далее мы слышали, что Господь пропускает ему жало вплоть – ангел сатаны, который мучил апостола всю его жизнь. Некоторые библеисты считают, что это были приступы эпилепсии. В любом случае, он трижды молил Бога об удалении от себя этой напасти. Но как он сам пишет, чтобы он не превозносился, ему придется все это терпеть: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился… Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «…довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова».

«Не бывает в духовной жизни дарований без искушений, – подчеркнул отец Алексий. – А в Евангельском отрывке мы читаем о другом виновнике сегодняшнего торжества – апостоле Петре. Он исповедовал Христа Сыном Бога Живого, когда Господь спросил его и других апостолов, за кого Его почитают люди. Божественный ответ Спасителя апостолу Петру объясняет, почему Он его назвал пэтрос, то есть камень по-гречески: «блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах, и Я говорю тебе: ты, Петр, и на сем камне, Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

«Велик и дар Господень Петру: «дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах», – зачитал отрывок Евангелия от Матфея батюшка. – Следуя путем апостолов, Церковь в лице их преемников, епископов и священников, имеет власть взять и решить на Земле то, что будет потом связано и разрешено на небе. Тяжело принять это людям, далеким от Церкви, но это – камень нашей веры, ибо врата ада не смогут одолеть Ее».

На Божественной литургии в Покровской церкви города Городище было около 30 детей из старших групп городищенского детского сада «Семицветик», которые причастились святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения прихожанам Покровской церкви вручили в дар экземпляры июльского номера газеты «У матушки Алипии», издаваемой при храме в честь Михаила Архангела села Вышелей, посвященный празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Перейти к верхней панели